Школа бухгалтера № 15 :: Должностная инструкция: формальность или необходимость?

Школа бухгалтера № 7 (9.4.2007)
урок права

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Сборки на предприятиях должностных инструкций - это скорее дань моде, чем осознанный процесс определения трудовой функции работников. А должно быть наоборот. Действительно оформления должностных инструкций является лишь формальностью, соблюдение которой настойчиво требуют инспекторы Госнадзортруда?

Должностные инструкции, так же как коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка, должны быть на каждом предприятии. И это не только традиция, но и требование нормативного акта. Имеется в виду Справочник квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный приказом Минтруда от 29 декабря 2004 года № 336 (далее - Справочник квалификационных характеристик), пункт 6 которого как раз и предполагает необходимость разработки и утверждения должностных инструкций руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих. Напомним, что Справочник квалификационных характеристик является нормативным документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Опытные специалисты знают, что в надлежащем оформлении должностных инструкций должен быть заинтересован прежде всего работодатель. То есть дело вовсе не в сетованиях инспекторов по труду. Именно нарекания эти - не менее весомый аргумент в пользу необходимости оформления должностных инструкций, так как законодательством не предусмотрено санкций за отсутствие на предприятии этих документов.

Поясним, в чем заключается значение должностных инструкций работников.

В статье 21 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) указано, что трудовой договор есть соглашение между работником и собственником пред-приятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением ...

Этой же статьей кодекса определено, что трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. На практике же мало кто подписывает письменные трудовые договоры. Вместо этого оформляют приказ или распоряжение о зачислении работника на работу. Так человек может проработать на предприятии длительное время, а иногда - к моменту освобождения, не имея четко определенных трудовых прав и обязанностей. Хорошо, если между работником и администрацией предприятия не случается серьезных конфликтов, таких, например, как отказ работника выполнять определенное поручение руководства со ссылкой на то, что выполнение такого поручения не входит в его должностные обязанности. Очевидно, что в такой ситуации, если она случится, закон будет стоять преимущественно на стороне работника, ведь без ссылки на документы доказать аргументированность своей позиции руководителю будет трудно, а требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается (ст. 31 КЗоТ) . Должностная инструкция как раз для того и предназначена, чтобы четко очертить круг должностных обязанностей конкретного работника. В этом амплуа должностная инструкция является якобы приложением к приказу о приеме на работу и его логическим продолжением и вместе с последним составляет письменный трудовой договор между администрацией и работником.

Отсутствие должностной инструкции заметно усложняет возможность принятия решений о привлечении работников к дисциплинарной, материальной, а иногда и к административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей. Причина здесь очевидна: перед тем, как обвинить работника в нарушении должностных обязанностей, необходимо точно установить, принадлежат ли те или иные обязанности к трудовой функции именно этого работника.

Особенно ощутимой эта проблема становится тогда, когда на предприятии создаются структурные подразделения, работники которых имеют одинаковую или почти одинаковую по содержанию и объему трудовую функцию. Один из таких структурных подразделений - бухгалтерия предприятия. Таким образом, необходимость разработки и утверждения должностных инструкции очевидна. Теперь выясним, как это сделать правильно.

Общие требования к содержанию и форме должностных инструкций предусмотрены пунктами 6 и 7 Справочника квалификационных характеристик. Вот эти требования:

1) инструкции должны отражать полный перечень задач и обязанностей работника, его полномочий и ответственности;

2) должностные инструкции разрабатываются на основе Справочника квалификационных характеристик, учитывая специфику предприятия (штатное расписание и т.д.), при этом задачи и обязанности, которые включены в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для различных групп должностей, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации1;

3) все должностные инструкции должны быть взаимосвязанными, чтобы не допускать дублирования в работе работников (это требование обычно не выполняется).

Должностные инструкции утверждаются приказом руководителя. Целесообразно одним приказом утверждать сразу все должностные инструкции. При этом в правом верхнем углу первой страницы должностной инструкции располагается слово «Утверждено», подпись руководителя о его утверждении, указывается должность, инициалы и фамилия руководителя, а также дата утверждения. Должностную инструкцию после ее утверждения следует обязательно довести до сведения работника под роспись. Изменения и дополнения в должностные инструкции вносятся также приказом руководителя, причем изменения такие допускаются только с согласия работника, иначе это будет считаться односторонним изменением условий трудового договора и принудительным трудом со стороны руководства. Исключение из последнего правила - это изменение существенных условий труда в процессе изменений в организации производства и труда, но введение таких изменений возможно лишь с соблюдением предусмотренной законодательством процедуры (одним из этапов такой процедуры является предупреждение работника об изменениях, которые вводятся, не позднее чем за два месяца до их введения (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Не требует согласия работника внесения в должностной инструкции изменений, обусловленных изменением названия предприятия, структурного подразделения или должности.

Должностные инструкции составляются для работников всех должностей, указанных в штатном расписании. Исключение могут составлять руководители, правовой статус которых детально определен в уставе (положении) предприятия или соответствующего подразделения.

В заголовке должностной инструкции приводится полное название должности в дательном падеже и полное название структурного подразделения.

Справочник квалификационных характеристик содержит требования по структуре должностной инструкции. Обязательными являются такие разделы должностной инструкции: «Общие положения», «Характеристика работ», «Права», «Ответственность», «Должен знать». Также должностную инструкцию можно дополнить следующим разделам: «Квалификационные требования» и «Взаимоотношения (связи) по должности». Требования к содержанию указанных разделов содержатся в пунктах 6 и 7 Справочника квалификационных характеристик.

Образцы должностных инструкций можно найти в электронных (компьютерных) базах или в специальных справочниках. Наконец, должностную инструкцию можно составить самостоятельно. Это не так уж и трудно, учитывая, что такие разделы, как «Характеристика работ», «Должен знать» и «Квалификационные требования» можно взять непосредственно из Справочника квалификационных характеристик и при необходимости внести в них свои коррективы.

1 В «ШБ» № 19/2006 (в рубрике «Урок права») мы уже затрагивали такую ​​проблему, как пределы расширения трудовой функции. Такие черты, конечно, есть. Одно дело, когда бухгалтеру поручают ведение трудовых книжек работников, и совсем другое дело - это когда на того же бухгалтера возлагают обязанности по составлению и представлению в суд исковых заявлений и представительства интересов предприятия в суде.

Дмитрий Хороший юрист

Благотворительность и ее последствия   Бухгалтерский учет   Как некоторые субъекты, в том числе юридические лица, умудряются выпросить для себя у предприятий благотворительную помощь - дело темное и к бухгалтерскому учету никакого отношения не имеет Благотворительность и ее последствия
Бухгалтерский учет
Как некоторые субъекты, в том числе юридические лица, умудряются выпросить для себя у предприятий благотворительную помощь - дело темное и к бухгалтерскому учету никакого отношения не имеет. А вот как такую ​​помощь предприятию-благотворителю отразить в ...

Срочный трудовой договор   № 22 (2 Срочный трудовой договор
№ 22 (2.6.2008) :: Урок права
В практике функционирующих предприятий нередко встречаются случаи, когда они вынуждены прибегать к применению срочного договора с учетом интересов работников и работодателей, что обусловливается особым порядком заключения и расторжения таких трудовых дого ...

Использование предприятием чужих автомобилей   № 20 (19 Использование предприятием чужих автомобилей
№ 20 (19.5.2008) :: Урок права
В предыдущем материале мы рассматривали случаи оформления использования предприятием чужих автомобилей (арендованных, находящихся в бесплатном пользовании, и автомобилей работников). На сегодняшнем уроке права рассмотрим вопрос об оформлении использования ...

Похожие

Спать в дикой природе, или что взять в палатку
... или спальный мешок, самонадувающийся коврик, матрас или матрас Сон - важная часть жизни каждого человека. Всем нравится спать комфортно и тепло. Если это должно быть тепло, основным элементом вашего оборудования, необходимого под палаткой, является спальный мешок. Нужно думать о том, что выиграет в дуэльном пуху и синтетическом спальном мешке.
Почему не работают бренды городов? или Снова о Харькове
// Алексей Мусиездов Несколько лет назад я занимался исследованием брендов городов. С тех пор я эту тему для себя будто закрыл, но она вполне неожиданно вернулась. Точнее вернулся логотип Харькова ( «официальный туристический бренд Харькова»), который был разработанным под Евро-2012. Я думал, что
Сезон полностью. Как выбрать идеальный гриль?
Позади нас пикник - долгие выходные, которые вполне можно назвать праздником барбекю. Поляки ходили на свои участки, уходили в деревню, прятались в сады, террасы и балконы. Аппетитные запахи жареного мяса парили в воздухе, словно длинная и широкая страна. Хотя пленительная погода давно позволяла такой отдых, многие все же могли отложить начало сезона. Однако пикник должен был убедить даже самого неубедительного. Вы были с соседями и завидовали профессиональному шашлыку? Или, может быть,
4 объектива, которые должен иметь каждый фотограф
Какой объектив должен иметь каждый фотограф? Какое фокусное расстояние является наиболее универсальным? Стоит ли менять комплект линз для подставки? Большинство fotoManiaKów при покупке более серьезной камеры, вероятно, выбрали зеркальную камеру со стандартным объективом, называемым комплектом. Название последнего взято из заявлений производителей и продавцов - Body + KIT. К сожалению, линзы комплекта обычно присоски. Их задача - только познакомить пользователя с
Какие наушники купить?
Вы хотите купить наушники но вы не можете справиться с количеством параметров или не знаете, что будет лучше для вас? Здесь вы узнаете все, что вам нужно, и покупка наушников станет приятной формальностью. Типы - применение Наушники-вкладыши / наушники Конструкции этого типа, согласно названию, отличаются тем, что
Покупаем лыжные или сноубордические очки
... или очень низкая видимость в течение дня, и это увеличивается до S6, для которых очки предназначены для вождение в чрезвычайно солнечные дни. Большинство продаваемых в Польше очков имеют Стекло S1, S2 или S3 - то есть для умеренных условий, которые преобладают в нашей стране большую часть сезона. Большинство покупателей первых очков ориентированы на продукты стоимостью не более 200 злотых - в этом купе мы обычно встречаем
Отслеживание - это деятельность, которая помогает нам оценить, когда груз попадет в наши руки. Эт...
Отслеживание - это деятельность, которая помогает нам оценить, когда груз попадет в наши руки. Это особенно полезно, когда мы заказали посылку за границей, например, в Китае. AliPaczka является одним из приложений, которое делает это возможным. Как это работает? Я проверил это для вас. За последние несколько лет я использовал несколько разных приложений для отслеживания пакетов. Я начал с Где мой пакет ?! какой из польских YouTubers рекомендовал несколько лет назад. Эта
страница 5 БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ЕЕ БУДУЩЕЕ Профессия бухгалтера имеет большое наследство не только по...
страница 5 БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ЕЕ БУДУЩЕЕ Профессия бухгалтера имеет большое наследство не только потому, что она является одной из самых древних профессий, а, главным образом, в силу того, что искусство записи и соотношение впервые нашло воплощение в качестве инструмента учета. Одним из неотъемлемых элементов экономики является развитая и эффективно организована бухгалтерское дело. Бухгалтеры играют жизненно важную роль в предоставлении доказательственной
Оригинальная идея подарка для мужа - на годовщину свадьбы или день рождения
Готовить подарок мужу, несмотря на внешность, очень просто. Достаточно знать его интересы, и тогда он в гору. Парень увлечен моторизацией, любит автомобили? Идеальным подарком станет покупка спортивного автомобиля для езды по ипподрому.
Мебель для гостиной
Мебель для гостиной или способ жить с идеей! Гостиная - самое важное место в доме сразу после кухни, поэтому она должна быть уютной и функциональной. Он обслуживает не только членов домохозяйства, но и выполняет представительскую функцию. Именно в гостиной мы приветствуем гостей и устраиваем различные типы вечеринок. Если вы хотите, чтобы ваши близкие отдыхали с максимальным комфортом, наденьте мебель для гостиной, предлагаемую в нашем предложении.
История автомобиля ➜ Как проверить прошлое автомобиля?
... или знаменитый « Немец плакал, как он продал » - хотя известно, что они все еще могут смеяться. Но чтобы заставить нас смеяться даже после покупки автомобиля, нам необходимо проверить его техническое состояние. К счастью, мы не ограничены только нашим опытом или оценщиками. Важную информацию об истории интересующего нас автомобиля можно получить, например, через Интернет. Какими инструментами мы должны бороться с нечестными продавцами? История
Действительно оформления должностных инструкций является лишь формальностью, соблюдение которой настойчиво требуют инспекторы Госнадзортруда?
Почему не работают бренды городов?
Как выбрать идеальный гриль?
Вы были с соседями и завидовали профессиональному шашлыку?
Какое фокусное расстояние является наиболее универсальным?
Стоит ли менять комплект линз для подставки?
Вы хотите купить наушники но вы не можете справиться с количеством параметров или не знаете, что будет лучше для вас?
Как это работает?
Я начал с Где мой пакет ?
Парень увлечен моторизацией, любит автомобили?