Современная бухгалтерия и современный бухгалтер в Украине. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ЕЕ БУДУЩЕЕ Профессия бухгалтера имеет большое наследство не только потому, что она

страница 5

БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ЕЕ БУДУЩЕЕ

Профессия бухгалтера имеет большое наследство не только потому, что она является одной из самых древних профессий, а, главным образом, в силу того, что искусство записи и соотношение впервые нашло воплощение в качестве инструмента учета.

Одним из неотъемлемых элементов экономики является развитая и эффективно организована бухгалтерское дело. Бухгалтеры играют жизненно важную роль в предоставлении доказательственной и правильной информации, необходимой для принятия решений по поставкам, найма кадров и использования ресурсов, от чего зависит эффективность рыночной экономики. Это касается как внутренних бухгалтеров, обслуживающих предприятия путем предоставления информации для принятия управленческих решений, так и внешних, одной из основных функций которых является облегчение функционирования рынка капитала за счет обеспечения достоверности финансовых отчетов предприятий.

Бухгалтерский учет - это то, что по заданным правилам делает бухгалтер.

Бухгалтеры, естественно, бывают разные: плохие и хорошие, в связи с чем в 1927 г.. Высказался знаменитый американский аудитор Р. Монтгомери: "хороший учет - следствие работы хороших бухгалтеров".

Бухгалтерская профессия - профессия честных людей. Неоценимый вклад именно в такую ​​ее интерпретацию внес основоположник бухгалтерской науки Лука Пачоли. Нравственная чистота и безупречная честность проникли через все его учение о счетах и ​​записях.

В основе счетоводства, как уже отмечалось, лежит процедура и именно она предопределяет всю практическую работу бухгалтера. Быть бухгалтером-практиком - значит владеть этой процедурой, уметь с ее помощью решать учетные задачи, то есть регистрировать факты хозяйственной жизни, отражать хозяйственные процессы и управлять ими. Учетная процедура позволяет вместо действительных объектов работать с их символьными изображениями так же, как человек вместо осмотра местности изучает ее карту.

Настоящий бухгалтер должен всегда сомневаться в данных, которые он получает, и в информации, которую представляет. Изучая каждый факт хозяйственной жизни, взвешивая его, бухгалтер и пользователи данным учета должны руководствоваться правилом: more likely than not - более вероятно, чем нет, принятом в США, и при этом помнить, что "вопрос - как писал Дайте, - приносит не меньший привкус, чем знание ".

Как следствие, приобретает актуальность вопрос разработки теоретических аспектов бухгалтерского учета, способствующих удовлетворению потребностей социально ориентированного общества. Поэтому на предприятиях высокоразвитых стран состояла система работников по бухгалтерскому учету, которые решают проблемы, порожденные сложностью и большим объемом учетной информации. На сегодня такие работники должны, наряду с общим руководством экономикой предприятия, обеспечивать эффективную работу учетной службы, контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета на предприятии, организовывать учет в соответствии с потребностями внутренних и внешних пользователей.

Традиционно, именно главный бухгалтер несет юридическую и моральную ответственность за законность и эффективность использования финансовых и материальных ресурсов предприятия, хозяйственных операций, осуществляемых. За ним сохраняется правило второй подписи, которое закрепляет контрольные функции бухгалтерии. Однако, настоящий престиж профессии определяется не формальными правами, а объективными потребностями общества. В условиях рыночных отношений, основанных на последовательном применении экономических методов управления, повышаются требования к информационному обеспечению и усиливаются управленческие аспекты учета. Бухгалтер настоящее должен обладать не только новыми методами работы, но и новыми представлениями о той системе управления, в рамках которой они должны применяться.

В последнее время спрос на бухгалтерские услуги резко увеличился, но и изменились требования к их качеству.

В то же время изменение статуса бухгалтера в новых условиях деятельности дает ему и новую альтернативу. Формирование рынка бухгалтерских услуг осуществляется двумя путями. С одной стороны, аудиторская фирма оказывает консультативную помощь по вопросам учета, с другой - остро стоит проблема привлечения квалифицированного бухгалтера на контрактной или постоянной основе.

В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий значение бухгалтерской службы и учетной информации резко повышается. Новая система должна направлять управленцев на правильный путь. Например, она не должна допустить ошибки, вкладывать средства в оборудование выгоднее, чем в программное обеспечение или на подготовку кадров. Ведь эта "выгода" будет явным только потому, что стоимость техники распределяется равномерно по бухгалтерским счетам в течение нескольких лет, а инвестиции в человеческий капитал немедленно снизят текущий уровень рентабельности производства.

Ведение бизнеса в рыночных условиях предъявляет повышенные требования и к качеству информации, которая должна быть приспособлена к запросам пользователей, решение их проблем. Задача бухгалтера или бухгалтерской службы заключается в формировании качественной, достоверной и полной информации о ведении

хозяйственной деятельности и ее результаты, ее правильное использование позволит сделать оптимальными управленческие и финансовые решения. Неточности, ошибки, несвоевременность представления информации могут не только нанести ущерб, но и привести к банкротству предприятия. Высокая степень зависимости от качества бухгалтерской информации для принятия управленческих и финансовых решений определяет роль бухгалтера в процессе развития бизнеса в любой сфере деятельности любой стране.

Уровень развития бухгалтерского дела в разных странах неодинаков. Ситуация в странах Восточной Европы, где продолжается процесс перехода от плановой экономики к рынку, значительно отличается от положения в Западной Европе, где рыночная экономика функционирует в течение десятилетий, а, следовательно, учетное дело обладающий опытом, накопленным не одним поколением бухгалтеров.

Следует отметить, что в Восточной Европе нет недостатка в квалифицированных и опытных бухгалтерах. Проблема заключается в -ном, что в течение большей половины века, вплоть до 1989 p., Роль бухгалтеров заключалась в обслуживании системы централизованного планирования путем выполнения инструкций центральных органов управления по подготовке различных бухгалтерских сведений, статистических отчетов, счетов различных фондов и тому подобное.

Бухгалтерский учет является одним из наиболее очевидных "узких мест" в системе, которое может замедлить развитие экономики. Поэтому во всех европейских странах высказывается общее мнение о том, что странам с переходной экономикой, необходимо в короткие сроки обеспечить наличие бухгалтеров, которые смогут обслуживать рыночную экономику и которые способны принимать решения на основании глубокого понимания основных экономических принципов.

В Украине сегодня престиж бухгалтерской профессии на порядок выше по сравнению с образом бухгалтера прошлых лет. Тогда его деятельность ограничивалась, как правило, учетом затрат, калькуляцией себестоимости, контроля за хранением социалистической собственности и определением степени выполнения плановых показателей. Понятие прибыли, убытка, утраченной пользы и многие другие имели преимущественно абстрактный характер. Сейчас эти понятия наполнены реальным содержанием и для владельцев фирм, и для бухгалтеров.

До 90-х годов бухгалтеров называли "государственными контролерами". На самом деле, работа бухгалтер не оценивалась надлежащим образом: это была малопрестижной и низкооплачиваемая работа. Учетная профессия не привлекала молодых людей. Из всех экономических факультетов вузов на вашем был самый низкий конкурс. Даже дипломированные специалисты в области учета стремились избежать работы в бухгалтерии.

Уже несколько лет в Украине наблюдается совсем другая картина. Большинство тех, кто решает посвятить себя хозяйственной деятельности, предпочитает абстрактно-экономической, а бухгалтерской или управленческой образовании. Бухгалтерская профессия существенно помолодела.

Уровень специальных знаний и навыков проверяется путем сдачи квалификационного экзамена, который проходит в три этапа. Программа и порядок сдачи экзамена определяется Комитетом по вопросам профессионального образования и утверждается Советом Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ).

1 2 3 4 [5] 6 7

страница 5   БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ЕЕ БУДУЩЕЕ   Профессия бухгалтера имеет большое наследство не только потому, что она является одной из самых древних профессий, а, главным образом, в силу того, что искусство записи и соотношение впервые нашло воплощение в качестве инструмента учета скачать реферат

Похожие

Современный Остин
НОВОСТИ Луи Грачос, исполнительный директор Ernest & Sarah Butler и генеральный директор The Contemporary Austin, с радостью представляет новейший класс своей Crit Group, ежегодной программы, цель которой - создать сеть критической поддержки для работающих художников, стремящихся развивать свои художественные навыки. , В классе 2019 года участвуют художники, работающие в различных двух- и трехмерных средах, включая живопись, скульптуру, инсталляцию, печать, видео и экспериментальные
Зеленая сумка не только весной - что носят звезды?
Убежденные в модном чувстве звезды, они часто увлекаются фантазиями, экспериментируя с яркими аксессуарами, которые разнообразят даже самые скучные декорации. Примером оригинального и со вкусом дополнения, которое придает цвета любой
Современная кофемашина - что она должна иметь?
... имеет встроенный холодильник Программы очистки и удаления накипи Настройки программирования Мельница Кофемашина со встроенной кофемолкой является идеальным решением. Свежемолотый кофе на вкус намного лучше, чем кофе из пакетика. По мнению многих гурманов, лучший тип кофемолки в кофемашине - это мельница. Итак, давайте проверим, какой тип кофемолки находится в кофемашине, которую вы хотите купить. Ударные дробилки, используемые
Школа бухгалтера № 15 :: Должностная инструкция: формальность или необходимость?
Школа бухгалтера № 7 (9.4.2007) урок права Внимание! архивная публикация Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета. Для работы с актуальными материалами журнала
Что такое вечная перьевая ручка? Его конструкция и характеристики
... идят» , но «чем дальше в лес, тем больше деревьев» и, казалось бы, простое устройство оказывается полным сюрпризов и технических решений. Проще говоря, авторучка - это литературный инструмент, используемый для маркировки символов на бумаге благодаря чернилам. Со временем перьевая ручка менялась - речь идет не только о внешнем виде, но, например, о конструкции пера, стропиле или взгляде на богатое разнообразие систем наполнения.
Почему не работают бренды городов? или Снова о Харькове
// Алексей Мусиездов Несколько лет назад я занимался исследованием брендов городов. С тех пор я эту тему для себя будто закрыл, но она вполне неожиданно вернулась. Точнее вернулся логотип Харькова ( «официальный туристический бренд Харькова»), который был разработанным под Евро-2012. Я думал, что
Всегда в моде - почему стоит выбирать золотые серьги?
Золотые серьги - что выбрать? Когда мы думаем о выборе золотых сережек, стоит сначала задать три вопроса. Прежде всего, какой цвет золота мы хотим выбрать. А во-вторых - серьги, с которыми камни интересуют нас больше всего. В-третьих - стоит рассмотреть подходящую форму сережек, которая подойдет вашему лицу. Начиная с первого пункта, у нас есть выбор из белого золота и желтого
Я не ожидал, что этот смартфон останется со мной так долго. Samsung Galaxy S8 - обзор через год
... имеет видимых признаков использования , потертостей или крупных, пронзительных царапин, однако это не означает, что S8 обычно остается идеально чистым и аккуратным. Давайте будем честными, это не телефонный звонок для фанатов чистоты . Солнце, дождь, жара или мороз, телефон тронут. Со скоростью света, скорее всего, просто глядя на него, он каким-то образом мог быть чудесным образом проклят. Ну, это может выглядеть глупо. Вы вытаскиваете свой телефон, потому
Стили мужских блейзеров: руководство по покупке и ношению блейзеров для мужчин
У каждого мужчины должен быть выбор блейзеров в его гардеробе: они отлично подходят для случаев, когда вы хотите выглядеть сложенными, но костюм будет немного больше. Есть много вещей, которые вы должны учитывать при покупке блейзера. Какой стиль вы должны выбрать? Что вы должны носить с одним? Какой материал лучше? Если вы не знаете, что ищете, покупка блейзера может быть довольно сложной, и это может оттолкнуть некоторых людей. Если вы хотите добавить блейзер в свой
Современный офисный стол для дуба Станислава Сонома - Edinos.pl shop
... исьменный стол для кабинета дуба сонома Станис Оригинальное сочетание современного дизайна и высокого комфорта использования! Мы рады представить вам новейшую работу отмеченных наградами европейских дизайнеров Elior - прямоугольный письменный стол Stanis - и мы рекомендуем вам прочитать описание этого необычного предмета мебели! Эффективный рабочий стол Jane от Elior - это идеальное предложение для людей, которые ценят высокий комфорт при работе за компьютером.
Что за паровая плита, скороварка? 10 советов, которые сделают покупку проще
Все больше и больше людей осознают важность выбора продуктов и блюд, которые мы едим. Способ их приготовления также важен. В этой области царит паровая кулинария, потому что это один из самых здоровых способов приготовления пищи. Такие устройства как паровые плиты , скороварки они набирают популярность. Благодаря им блюда становятся вкусными,

Комментарии

А что если спортивная обувь вас не убеждает, но вы не любитель кеглей?
Bluetooth-гарнитуры для ПК - что выбрать?
Bluetooth-гарнитуры для ПК - что выбрать? Стоит осмотреться наушники предназначены для игроков оснащен микрофоном. Почему? Это многоцелевые устройства, которые также будут работать при просмотре фильмов, прослушивании музыки и других мероприятиях. Чаще всего это наушники, которые окружают все ухо, не основанные на нем, такие как
Вы не знаете, что решать?
Вы не знаете, что решать? Используйте функциональный механизм сравнения, который скажет вам, какое оборудование вы должны выбрать. Вам нужен совет? Свяжитесь с профессионалами, работающими в магазине. Написать письмо ( [email protected] ) или позвоните по горячей линии (77 4063 245), которая открыта с понедельника по пятницу (8: 00-17: 00), а также в субботу и воскресенье (8: 00-16: 00). Вы также можете узнать о последних акциях Fotojoker,
Не уверен, что я имею в виду?
Не уверен, что я имею в виду? Позволь мне объяснить. Звук, который вы играете на своем компьютере, начинается как цифровой кодированный поток , Встроенный цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) В вашем компьютере эти биты данных преобразуются в электрический сигнал, который, в свою очередь, подается на усилитель, который заставляет драйверы ваших наушников или динамиков
Считаете ли вы, что даже небольшие суммы оправданы для детей младшего возраста, вы предполагаете, что у маленьких детей еще есть время научиться экономить деньги?
Считаете ли вы, что даже небольшие суммы оправданы для детей младшего возраста, вы предполагаете, что у маленьких детей еще есть время научиться экономить деньги? Я призываю вас обсудить комментарий под статьей. Александра Богойло , автор блога www.esencjablog.pl
Что заставляет нас думать, что наша отрасль как-то освобождена от этого правила?
Что заставляет нас думать, что наша отрасль как-то освобождена от этого правила? Как насчет краткосрочного выхода? Если 40-часовые недели предлагают наиболее разумное долгосрочное соглашение для максимизации производительности, можем ли мы рассчитывать на получение краткосрочных выгод от коротких периодов более продолжительных рабочих дней или расширенных рабочих недель? Одним словом, вкратце. Вы можете получить больше работы из большего количества часов
Но значит ли это, что вы должны идти, а не увеличивать его?
Но значит ли это, что вы должны идти, а не увеличивать его? Не очень практично ... Но если они существуют, это потому, что у них все еще есть свои преимущества. Фиксированное фокусное расстояние Преимущества Zoom Quality! Фиксированное фокусное расстояние даст более красивые фотографии, чем зум. Он также будет ярче, чем зум с более широкой максимальной апертурой. Гибкость и разнообразие! Все еще удобно не менять линзы постоянно. Некоторые зум-трансформеры даже
Он хотел убить ее?
Он хотел убить ее? Некоторым намеком может быть, что кто-то, вероятно, ударил ее ножом в живот. Докажет ли это, что Марта беременна и кто-то хотел лишить ее ребенка? Ола, которая сама беременна, пострадала и решила убрать ребенка от Марты? Девушка мотивирована избавиться от своего учителя. Но муж женщины, Бартек, также имеет такую ​​мотивацию. Он говорит ей, что любит ее. В то же время, однако, он изменяет ей. И не в первый раз.
Но знаете ли вы, что ваше устройство хранит ваши показатели пригодности, чтобы вам не приходилось синхронизировать каждую ночь?
Но знаете ли вы, что ваше устройство хранит ваши показатели пригодности, чтобы вам не приходилось синхронизировать каждую ночь? В частности, данные хранятся до пяти полных дней, прежде чем вам нужно синхронизировать Alta (или рискуете потерять всю информацию). Это полезно, если вы не всегда проверяете свои данные на телефоне и хотите сразу увидеть сводный журнал. Изменить лицо
Если ваши углы обзора слишком узкие, те, кто сидит в стороне, пропустят все действия - а у нас этого не может быть, не так ли?
Если ваши углы обзора слишком узкие, те, кто сидит в стороне, пропустят все действия - а у нас этого не может быть, не так ли? Мы советуем учитывать углы обзора при принятии решения о покупке нового телевизора. Если вы можете посмотреть на свой предполагаемый телевизионный магазин, мы предлагаем встать по обе стороны от него, чтобы убедиться, что изображения все еще яркие и четкие (и цвета все еще яркие) под углом почти 90 градусов. Если экран выглядит темным, вам определенно следует избегать
Что из этого получится?
Что из этого получится? FUN Goo является продолжением игры с полимерами. Возьмите два жидких вещества и соедините их. Какова была реакция между ними? Посмотрите, что это за эффекты! Что такое термоусадка? Забавная головоломка - это исследование феномена термоусадки. Благодаря им вы узнаете понятие масштаба и его применение. Настоящая научная головоломка. Производство снега в квартире FUN snow - это искусственный снег для каждого

Почему не работают бренды городов?
Золотые серьги - что выбрать?
Какой стиль вы должны выбрать?
Что вы должны носить с одним?
Какой материал лучше?
Что за паровая плита, скороварка?
Bluetooth-гарнитуры для ПК - что выбрать?
Bluetooth-гарнитуры для ПК - что выбрать?
Почему?
Вы не знаете, что решать?